Offene Altenburger Stadtmeisterschaft 2018/2019

                                                 Stand: 07. Dezember 2018

     Zurück                                                   

Spielort:  Hotel "Astor" am Bahnhof, Start am 28.09.2018 18.00 Uhr mit der Auslosung

Startgebühr: 5 Euro

Turnierleiter: Klaus-Ullrich Mäder mit Manfred Pfau. 

Meldeschluss ist Freitag, der 28.09.2018 bis 20.00 Uhr.

Anschließend ist die Auslosung der 1. Runde.

Die Teilnahme ist zu melden an die Homepage des SC Altenburg E-Mail:  Kum53@aol.com

oder bis zum oben genannten Termin im Spiellokal.

Spielbeginn am Spieltag ist 18.00 Uhr spätestens 19 Uhr.

Es werden 9 Runden nach dem Schweizer System gespielt.

Die Auslosung wird per Computerauslosung festgesetzt.

Programm: Swiss-Chess für Windows Version: 8.97

Auswertung: Wertung: 1. Punktzahl, 2. Buchholz, 3. Son Berg 

Es stehen insgesamt 3 Wochen zur Austragung der jeweiligen Runde zur Verfügung.

Allerdings ist zu beachten, das am 3. Freitag seitens des Schachclubs SC Altenburg keine

Rücksicht auf noch durch zu führende Turnierpartien genommen werden kann.

Es besteht Notationspflicht und die Bedenkzeit beträgt 1.5 Stunden für 36 Züge.

Nach Erreichen der Zeitkontrolle stehen noch 30 Minuten bis zur Entscheidung

durch Blättchenfall zur Verfügung.

Es erfolgt eine DWZ Auswertung. 

 

Runde 1 am 05.10.2018 Beginn 18.00 Uhr

Runde 2 am 02.11.2018 Beginn 18.00 Uhr

Runde 3 am 07.12.2018 Beginn 18.00 Uhr

Runde 4 am 04.01.2019 Beginn 18.00 Uhr

Runde 5 am 01.02.2019 Beginn 18.00 Uhr

Runde 6 am 01.03.2019 Beginn 18.00 Uhr

Runde 7 am 05.04.2019 Beginn 18.00 Uhr

Runde 8 am 03.05.2019 Beginn 18.00 Uhr

Runde 9 am 07.06.2019 Beginn 18.00 Uhr

 

Fragen an:

Manfred Pfau  Tel: 03447 83 35 85   E-Mail: Manfred_ Pfau@hotmail.com

Klaus-Ullrich Mäder   Tel: 03447 847 44 00   E-Mail: Kum53@aol.com

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Watzke, Birger 2010 SZ Langenberg GER 1958
2. Naundorf, Johannes 1925 Meuselwitzer SV GER 1997
3. Barth, Jürgen 1814 SC Altenburg GER 1957
4. Schmidt, Jens 1804 Meuselwitzer SV GER 1961
5. Pfau, Manfred 1659 SC Altenburg GER 1937
6. Haase, Joachim 1646 SC Altenburg GER 1946
7. Bischoff, Jörg 1629 FROHBURGER GER 1958
8. Bellmann, Michael 1560 SC Altenburg GER 1947
9. Behnke, Helmut 1523 SC Altenburg GER 1944
10. Kußauer, Lothar 1477 FROHBURGER GER 1954
11. Bondarew, Juri 1428 FROHBURGER GER 1967
12. Pollmer, Falk 1377 SC Altenburg GER 1980
13. Odrich, Jörg 1350 SC Altenburg GER 1963
14. Müller, Valerij 1278 SC Altenburg GER 1956
15. Popp, Phillip Angus 804 N SC Altenburg GER 2003
16. Rackow, Vincent N SC Altenburg GER 2005
17. Geyer, Valentin N GER
18. Braun, Niclas N SC Altenburg GER 2003
19. Funk, Günter GER

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Pkt. - TNr Teilnehmer   Pkt. Ergebnis
1 1. Watzke, Birger   () - 10. Kußauer, Lothar   () ½ - ½
2 11. Bondarew, Juri   () - 2. Naundorf, Johannes   () 0 - 1
3 3. Schmidt, Jens   () - 12. Pollmer, Falk   () 1 - 0
4 13. Odrich, Jörg   () - 4. Barth, Jürgen   () 0 - 1
5 5. Pfau, Manfred   () - 14. Müller, Valerij   () 1 - 0
6 15. Popp, Phillip Angus N () - 6. Haase, Joachim   () - - +
7 7. Bischoff, Jörg   () - 16. Braun, Niclas N () 1 - 0
8 17. Rackow, Vincent N () - 8. Bellmann, Michael   () 0 - 1
9 9. Behnke, Helmut   () - 18. Geyer, Valentin N () 1 - 0
10 19. Funk, Günter   () - 20. spielfrei   () + - -

 

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer   Pkt. - TNr Teilnehmer   Pkt. Ergebnis
1 2. Naundorf, Johannes   (1) - 6. Haase, Joachim   (1) 1 - 0
2 8. Bellmann, Michael   (1) - 3. Schmidt, Jens   (1) 1 - 0
3 4. Barth, Jürgen   (1) - 7. Bischoff, Jörg   (1) 1 - 0
4 19. Funk, Günter   (1) - 5. Pfau, Manfred   (1) 0 - 1
5 10. Kußauer, Lothar   (½) - 9. Behnke, Helmut   (1) ½ - ½
6 12. Pollmer, Falk   (0) - 1. Watzke, Birger   (½) 0 - 1
7 15. Popp, Phillip Angus N (0) - 11. Bondarew, Juri   (0) + - -
8 16. Braun, Niclas N (0) - 13. Odrich, Jörg   (0) 0 - 1
9 14. Müller, Valerij (0) - 17. Rackow, Vincent N (0) 1 - 0
10 18. Geyer, Valentin N (0) - 20. spielfrei   (0) + - -

 

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Pkt. - TNr Teilnehmer Pkt. Ergebnis
1 5. Pfau, Manfred (2) - 2. Naundorf, Johannes (2) 0 - 1
2 8. Bellmann, Michael   (2) - 4. Barth, Jürgen   (2) 0 - 1
3 1. Watzke, Birger   (1½) - 9. Behnke, Helmut   (1½) 1 - 0
4 3. Schmidt, Jens   (1) - 14. Müller, Valerij   (1)  - 
5 6. Haase, Joachim   (1) - 15. Popp, Phillip Angus N (1)  - 
6 7. Bischoff, Jörg   (1) - 19. Funk, Günter   (1)  - 
7 18. Geyer, Valentin N (1) - 10. Kußauer, Lothar   (1) 0 - 1
8 13. Odrich, Jörg   (1) - 12. Pollmer, Falk   (0) 1 - 0
9 17. Rackow, Vincent N (0) - 16. Braun, Niclas N (0)  - 

 

zurück