Offene Altenburger Stadtmeisterschaft 2017/2018

                                                   Stand:  30. Juni 2018

     Zurück                                                                                       

Ausschreibung zur offenen Altenburger Stadtmeisterschaft 2017/2018

 

Spielort:  Hotel "Astor" am Bahnhof,   Start am 29.09.2017  18.00 Uhr mit der Auslosung
Startgebühr: 5 Euro
Turnierleiter: Klaus-Ullrich Mäder mit Manfred Pfau.
 
Meldeschluss ist Freitag, der 29.09.17 bis 20.00 Uhr.
Anschließend ist die Auslosung der 1. Runde.

Die Teilnahme ist zu melden an die Homepage des SC Altenburg E-Mail:  Kum53@aol.com
oder
bis zum oben genannten Termin im Spiellokal.
Spielbeginn am Spieltag ist 18.00 Uhr spätestens 19 Uhr..
Es werden 9 Runden nach dem Schweizer System gespielt.

Die Auslosung wird per Computerauslosung festgesetzt.
Programm: Swiss-Chess für Windows Version: 8.
83

Auswertung: Wertung: 1. Punktzahl, 2. Buchholz, 3. Son Berg
 
E
s stehen insgesamt 3 Wochen zur Austragung der jeweiligen Runde zur Verfügung.
Allerdings ist zu beachten, das
 am 3. Freitag seitens des Schachclubs SC Altenburg keine
Rücksicht auf noch durch zu führende Turnierpartien genommen werden kann.
Es besteht Notationspflicht und die Bedenkzeit beträgt 1.5 Stunden für 36 Züge.
Nach Erreichen der Zeitkontrolle stehen noch 30 Minuten bis zur Entscheidung
durch Blättchenfall zur Verfügung.

Es erfolgt eine DWZ Auswertung.
 

Runde 1 am 06.10.2017 Beginn 18.00 Uhr
Runde 2 am 03.11.2017 Beginn 18.00 Uhr
Runde 3 am 01.12.2017 Beginn 18.00 Uhr
Runde 4 am 05.01.2017 Beginn 18.00 Uhr
Runde 5 am 02.02.2018 Beginn 18.00 Uhr
Runde 6 am 02.03.2018 Beginn 18.00 Uhr
Runde 7 am 06.04.2018 Beginn 18.00 Uhr
Runde 8 am 04.05.2018 Beginn 18.00 Uhr
Runde 9 am 01.06.2018 Beginn 18.00 Uhr

 

Fragen an:

 

Manfred Pfau  Tel: 03447 83 35 85   E-Mail: Manfred_ Pfau@hotmail.com

 

Klaus-Ullrich Mäder   Tel: 03447 847 44 00   E-Mail: Kum53@aol.com

 

 

Zurück 

 

Schachspiel

Teilnehmerliste: (Sortiert nach DWZ absteigend)
TlnNr Teilnehmer DWZ Verein/Ort Land Geburtsjahr
1. Watzke, Birger 2168 SZ Langenberg GER 1958
2. Eicke, Andreas 1907 Meuselwitzer SV GER 1965
3. Barth, Jürgen 1784 SC Altenburg GER 1957
4. Schmidt, Jens 1751 Meuselwitzer SV GER 1961
5. Pfau, Manfred 1663 SC Altenburg GER 1937
6. Bischoff, Jörg 1659 FROHBURGER GER 1958
7. Bellmann, Michael 1574 SC Altenburg GER 1947
8. Haase, Joachim 1565 SC Altenburg GER 1946
9. Behnke, Helmut 1511 SC Altenburg GER 1944
10. Kußauer, Lothar 1468 FROHBURGER GER 1954
11. Weidauer, Dietmar 1445 SC Altenburg GER 1950
12. Bondarew, Juri 1403 FROHBURGER GER 1967
13. Pollmer, Falk 1402 SC Altenburg GER 1980
14. Prechtl, Gerhard 1354 SC Altenburg GER 1946
15. Müller, Valerij 1241 SC Altenburg GER 1956
16. Funk, Günter GER

 

Ergebnisse der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Pkt. - TNr Teilnehmer Pkt. Ergebnis
1 9. Behnke, Helmut () - 1. Watzke, Birger () 0 - 1
2 2. Eicke, Andreas () - 10. Kußauer, Lothar () 1 - 0
3 11. Weidauer, Dietmar () - 3. Barth, Jürgen () 0 - 1
4 4. Schmidt, Jens () - 12. Bondarew, Juri () 0 - 1
5 13. Pollmer, Falk () - 5. Pfau, Manfred () ½ - ½
6 6. Bischoff, Jörg () - 14. Prechtl, Gerhard () 1 - 0
7 15. Müller, Valerij () - 7. Bellmann, Michael () 0 - 1
8 8. Haase, Joachim () - 16. Funk, Günter () 1 - 0

 

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Pkt. - TNr Teilnehmer Pkt. Ergebnis
1 1. Watzke, Birger (1) - 6. Bischoff, Jörg (1) 1 - 0
2 7. Bellmann, Michael (1) - 2. Eicke, Andreas (1) ½ - ½
3 3. Barth, Jürgen (1) - 8. Haase, Joachim (1) 1 - 0
4 12. Bondarew, Juri (1) - 13. Pollmer, Falk (½) 1 - 0
5 5. Pfau, Manfred (½) - 4. Schmidt, Jens (0) 0 - 1
6 14. Prechtl, Gerhard (0) - 9. Behnke, Helmut (0) 0 - 1
7 10. Kußauer, Lothar (0) - 15. Müller, Valerij (0) 1 - 0
8 16. Funk, Günter (0) - 11. Weidauer, Dietmar (0) 1 - 0

 

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Pkt. - TNr Teilnehmer Pkt. Ergebnis
1 12. Bondarew, Juri (2) - 1. Watzke, Birger (2) 0 - 1
2 2. Eicke, Andreas (1½) - 3. Barth, Jürgen (2) ½ - ½
3 6. Bischoff, Jörg (1) - 7. Bellmann, Michael (1½) 1 - 0
4 4. Schmidt, Jens (1) - 16. Funk, Günter (1) 1 - 0
5 8. Haase, Joachim (1) - 10. Kußauer, Lothar (1) ½ - ½
6 9. Behnke, Helmut (1) - 5. Pfau, Manfred (½) ½ - ½
7 13. Pollmer, Falk (½) - 11. Weidauer, Dietmar (0) 1 - 0
8 15. Müller, Valerij (0) - 14. Prechtl, Gerhard (0) ½ - ½

 

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Pkt. - TNr Teilnehmer Pkt. Ergebnis
1 1. Watzke, Birger (3) - 3. Barth, Jürgen (2½)  0 - 1
2 2. Eicke, Andreas (2) - 12. Bondarew, Juri (2) 1 - 0
3 6. Bischoff, Jörg (2) - 4. Schmidt, Jens (2) 0 - 1
4 7. Bellmann, Michael (1½) - 13. Pollmer, Falk (1½) 1 - 0
5 10. Kußauer, Lothar (1½) - 9. Behnke, Helmut (1½) 0 - 1
6 5. Pfau, Manfred (1) - 8. Haase, Joachim (1½) 1 - 0
7 16. Funk, Günter (1) - 15. Müller, Valerij (½) 1 - 0
8 11. Weidauer, Dietmar (0) - 14. Prechtl, Gerhard (½) ½ - ½

 

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Pkt. - TNr Teilnehmer Pkt. Ergebnis
1 3. Barth, Jürgen (3½) - 4. Schmidt, Jens (3) ½ - ½
2 1. Watzke, Birger (3) - 2. Eicke, Andreas (3) 1 - 0
3 9. Behnke, Helmut (2½) - 7. Bellmann, Michael (2½) 1 - 0
4 12. Bondarew, Juri (2) - 5. Pfau, Manfred (2) 0 - 1
5 16. Funk, Günter (2) - 6. Bischoff, Jörg (2) 0 - 1
6 13. Pollmer, Falk (1½) - 10. Kußauer, Lothar (1½) 1 - 0
7 14. Prechtl, Gerhard (1) - 8. Haase, Joachim (1½) ½ - ½
8 15. Müller, Valerij (½) - 11. Weidauer, Dietmar (½) 0 - 1

 

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Pkt. - TNr Teilnehmer Pkt. Ergebnis
1 4. Schmidt, Jens (3½) - 1. Watzke, Birger (4)  - 
2 3. Barth, Jürgen (4) - 9. Behnke, Helmut (3½) 1 - 0
3 5. Pfau, Manfred (3) - 2. Eicke, Andreas (3) ½ - ½
4 6. Bischoff, Jörg (3) - 13. Pollmer, Falk (2½) 1 - 0
5 7. Bellmann, Michael (2½) - 16. Funk, Günter (2) 1 - 0
6 11. Weidauer, Dietmar (1½) - 12. Bondarew, Juri (2)  - - +
7 8. Haase, Joachim (2) - 15. Müller, Valerij (½) 1 - 0
8 10. Kußauer, Lothar (1½) - 14. Prechtl, Gerhard (1½) 1 - 0

 

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Pkt. - TNr Teilnehmer Pkt. Ergebnis
1 1. Watzke, Birger (5) - 5. Pfau, Manfred (3½) ½ - ½
2 7. Bellmann, Michael (3½) - 3. Barth, Jürgen (5) 0 - 1
3 2. Eicke, Andreas (3½) - 6. Bischoff, Jörg (4) ½ - ½
4 9. Behnke, Helmut (3½) - 4. Schmidt, Jens (3½) 0 - 1
5 8. Haase, Joachim (3) - 12. Bondarew, Juri (3) 1 - 0
6 11. Weidauer, Dietmar (1½) - 10. Kußauer, Lothar (2½) ½ - ½
7 13. Pollmer, Falk (2½) - 15. Müller, Valerij (½) 0 - 1
8 14. Prechtl, Gerhard (1½) - 16. Funk, Günter (2) 1 - 0

 

Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Pkt. - TNr Teilnehmer Pkt. Ergebnis
1 3. Barth, Jürgen (6) - 6. Bischoff, Jörg (4½) 1 - 0
2 1. Watzke, Birger (5½) - 8. Haase, Joachim (4) 1 - 0
3 4. Schmidt, Jens (4½) - 2. Eicke, Andreas (4) ½ - ½
4 5. Pfau, Manfred (4) - 7. Bellmann, Michael (3½) ½ - ½
5 11. Weidauer, Dietmar (2) - 9. Behnke, Helmut (3½) ½ - ½
6 16. Funk, Günter (2) - 10. Kußauer, Lothar (3) 0 - 1
7 15. Müller, Valerij (1½) - 12. Bondarew, Juri (3) 0 - 1
8 14. Prechtl, Gerhard (2½) - 13. Pollmer, Falk (2½) 1 - 0

 

Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Pfau, Manfred (4½) - 3. Barth, Jürgen (7) ½ - ½
2 10. Kußauer, Lothar (4) - 1. Watzke, Birger (6½) 0 - 1
3 8. Haase, Joachim (4) - 4. Schmidt, Jens (5) ½ - ½
4 2. Eicke, Andreas (4½) - 9. Behnke, Helmut (4) 1 - 0
5 6. Bischoff, Jörg (4½) - 15. Müller, Valerij (1½) ½ - ½
6 7. Bellmann, Michael (4) - 14. Prechtl, Gerhard (3½) 1 - 0
7 12. Bondarew, Juri (4) - 11. Weidauer, Dietmar (2½) + - -
8 13. Pollmer, Falk (2½) - 16. Funk, Günter (2) 1 - 0

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Barth, Jürgen 1784 SC Altenburg GER 6 3 0 7.5 45.5 37.50
2. Watzke, Birger 2168 SZ Langenberg GER 7 1 1 7.5 45.0 35.00
3. Eicke, Andreas 1907 Meuselwitzer SV GER 3 5 1 5.5 47.5 26.00
4. Schmidt, Jens 1751 Meuselwitzer SV GER 4 3 2 5.5 45.0 24.75
5. Pfau, Manfred 1663 SC Altenburg GER 2 6 1 5.0 47.0 25.00
6. Bischoff, Jörg 1659 FROHBURGER GER 4 2 3 5.0 42.0 17.75
7. Bondarew, Juri 1403 FROHBURGER GER 5 0 4 5.0 41.0 18.50
8. Bellmann, Michael 1574 SC Altenburg GER 4 2 3 5.0 38.0 16.25
9. Haase, Joachim 1565 SC Altenburg GER 3 3 3 4.5 41.0 14.50
10. Behnke, Helmut 1511 SC Altenburg GER 3 2 4 4.0 47.0 16.75
11. Kußauer, Lothar 1468 FROHBURGER GER 3 2 4 4.0 36.0 11.50
12. Pollmer, Falk 1402 SC Altenburg GER 3 1 5 3.5 34.0 12.00
13. Prechtl, Gerhard 1354 SC Altenburg GER 2 3 4 3.5 33.5 10.50
14. Weidauer, Dietmar 1445 SC Altenburg GER 1 3 5 2.5 34.0 7.75
15. Funk, Günter     GER 2 0 7 2.0 36.5 5.50
16. Müller, Valerij 1241 SC Altenburg GER 1 2 6 2.0 35.0 7.75

Zurück